Open

Selección Nacional

Convocadas a Selección sub 17 femenina

01/03/16 - 09:49
El Cuerpo Técnico de Selección Sub 17 Femenina de Guatemala que encabeza el DT...

El Cuerpo Técnico de Selección Sub 17 Femenina de Guatemala que encabeza el DT Benjamín Monterroso, dio a conocer la nómina oficial de Selección Sub 17 Femenina de Guatemala, que competirá en el Campeonato de CONCACAF, evento que se llevará a cabo del 03 al 13 de marzo de 2016 en la isla de Granada.  

El combinado nacional  quedo ubicado en el grupo “A” junto a las selecciones de Granada como cabeza de serie,  Canadá y Haití. El grupo “B” quedo  integrado por México como cabeza de serie Jamaica, Estados Unidos y Costa Rica.

El Granada Athletic Stadium será sede de todos los partidos del Grupo A, las semifinales, el partido por el tercer lugar y la gran final, mientras que el Granada National Stadium será sede de los partidos del Grupo B. 

Los dos finalistas y el ganador del partido por el tercer lugar del Campeonato Femenino Sub-17 de CONCACAF Granada 2016, calificarán de forma directa a la Copa Mundial Femenina Sub-17 de la FIFA Jordania 2016. 

La Selección de Guatemala viajará a territorio caribeño el martes 1 de marzo de 2016, en vuelo  programado para las 07:00 am.  

La delegación que conforma la Selección de Guatemala es la siguiente.

 

No.

Nombre

Equipo

Posición

1

Gloria Roldan

Amatitlán

Delantera

2

Mónica Alvarado

Amatitlán

Defensa

3

Gerta García

Dep. Cobán

Defensa

4

Briana Carrera

Dep. Guastatoya

Volante

5

Darlin Samayoa

Dep. Santa Rosa

Defensa

6

Madelyn Cosajay

Fundación C.A.

Delantera

7

María Herrarte

Pares

Delantera

8

María Recinos

Pares

Volante

9

Adriana Ordoñez

Pares

Volante

10

Natalie Schaps

Pares

Portera

11

Mariana Rodríguez

Pares

Portera

12

Niurka Oliva

Pares

Delantera

13

Anika Schaps

Pares

Volante

14

Sofía Portabella

Pares

Defensa

15

Pamela Armas

Quiché

Defensa

16

Karla Moulds

Rio Dulce

Delantera

17

Thelma Gamarro

Semillas

Volante

18

Kellin Mayen

Unifut

Defensa

19

Sara Fetzer

Xelajú

Defensa

20

Didra Martínez

Xelajú

Defensa




CUERPO TECNICO

21

Benjamín Eduardo Monterroso Díaz

Director Técnico

22

Juan Arnoldo Aguilar Sánchez

Asistente Técnico

23

Alex Monterroso López

Preparador Físico

24

Nancy Edith Valladares Pacheco

Doctor

24

Sender Noé Girón Cruz

Utilero