Open

Fútbol Nacional

Definidos lo clasificados a la fase final del Torneo Clausura

05/05/19 - 13:05
Este domingo se disputó la última jornada de la fase de clasificación del Torneo Clausura...

Este domingo se disputó la última jornada de la fase de clasificación del Torneo Clausura donde se definieron las posiciones de los seis clasificados a la fase final del torneo y el segundo descendido a la Primera División. 

ANTIGUA-COBÁN 
Antigua GFC vino de atrás en casa para vencer 4-1 a Cobán Imperial y quedarse con la primera posición de la fase de clasificación y junto a los cobaneros que terminaron segundos clasificarse directo a semifinales donde esperarán a sus rivales. 

CLÁSICO ROJOS-CREMAS
El Clásico 306 se pintó de blanco con el triunfo de Comunicaciones de visita ante Municipal y quedándose con el tercer lugar de la tabla de posiciones al vencer a los Rojos 0-2. 
Por su parte Municipal terminó cuarto lugar y ambos equipos jugarán acceso a semifinales. 

IZTAPA-MALACATECO 
Los Peces Vela jugando como local vinieron de atrás para imponerse 3-1 a el Deportivo Malacateco. 
Iztapa ya no tenía opciones de clasificación, mientras que los Toros con la derrota se quedaron con la quinta posición y jugarán acceso a semifinales. 
XELAJÚ MC-SANARATE 
Partido de infarto en el Mario Camposeco donde Sanarate sobre el tiempo de reposición empató 1-1 ante Xela con gol del “Torito” Silva salvaron la categoría ya que su rival directo Chiantla perdió su partido. 

GUASTATOYA-CHIANTLA 
Guastatoya se clasificó como sexto al quedarse con el triunfo en casa ante el Deportivo Chiantla gracias a el gol conseguido por Ángel Rodriguez para el 1-0. 
Chiantla con la derrota se despide de la Liga Nacional ya que el empate de Sanarate los mando directo a la Primera División. 

PETAPA-SIQUINALÁ 
En este juego ninguno de los dos equipos se jugaba nada importante en la tabla y solo sirvió para que Petapa se despidiera de la Liga Nacional y lo hizo cayendo derrotado ante Siquinalá 0-3.
Con estos resultados los clasificados directos a semifinales son: Antigua y Cobán Imperial como primero y segundo respectivamente. 
Mientras que las llaves de acceso a semifinales quedan de la siguiente manera: 
Guastatoya vs Comunicaciones jugarán miércoles la ida y sábado la vuelta. 
Malacateco vs Municipal jugarán la ida el jueves y la vuelta el domingo.