Open

Fútbol Nacional

Definida la clasificación y los descendidos

02/05/21 - 13:41
La jornada 16 del Torneo Clausura donde se definía la fase de clasificación y los descendidos a la...

La jornada 16 del Torneo Clausura donde se definía la fase de clasificación y los descendidos a la Primera División se disputó este domingo con juegos de mucha intensidad en las diferentes
canchas del país, definiéndose todo de la siguiente manera.

XELA VS MUNICIPAL

Los Rojos jugando de visita se impusieron con un categórico 0-3 ante los Superchivos, esto gracias al doblete de Gustavo Britos y un gol más de John Méndez, para certificar el triunfo de los escarlatas de visita.

ANTIGUA VS SACACHISPAS

El cuadro Colonial jugando en casa salvó la categoría al empatar sobre el final del encuentro 1-1 ante Sacachispas, los goles fueron obra de Genaro Castillo de penal para Antigua y Edwin Chacón por los Muteros.

SANTA LUCIA VS ACHUAPA

El equipo Luciano no pudo en casa ante Achuapa que salvó la categoría con un triunfo en condición de visita al vencer con un contundente 0-2 a Santa Lucía Cotzumalguapa, gracias al doblete
de Nicolás Martínez.

MALACATECO VS SANARATE

Los Toros jugando en casa no pudieron ante Sanarate en la vuelta al Estadio Santa Lucía, donde cayó por marcador de 0-1 gracias a la anotación de Charles Martínez.

IZTAPA VS GUASTATOYA

Los Peces Vela del Deportivo Iztapa empataron en casa ante el Deportivo Guastatoya 2-2. Los goles del encuentro fueron obra de Smith y Kamiani por Iztapa, mientras que Carlos Orellana marcó doblete para los Pecho Amarillo.

COMUNICACIONES VS COBAN

Comunicaciones cerró la fase de clasificación con un empate en casa ante Cobán Imperial de 1-1. Andrés Lezcano por los Cremas y Janderson Pereira de penal por lo cobaneros.
 

LOS DESCENDIDOS

Con los resultados de la última jornada los equipos que descienden a la Primera División son Sanarate, que pese a ganar, la combinación de resultados no les permitió salvar la categoría, mientras que el otro descendido es Sacachispas, quien el empate de visita ante Antigua lo sentenció a la Primera División.

LOS CLASIFICADOS

Los equipos clasificados del primero al octavo lugar son los equipos: Comunicaciones, Guastatoya, Municipal, Santa Lucía Cotz., Cobán Imperial, Iztapa, Sanarate y Sacachispas.

LAS LLAVES

Con los resultados y la clasificación general, las llaves se disputarán en la ida de la siguiente manera a falta de conocerse horarios y días de las mismas.

​Sacachispas vs Comunicaciones
Sanarate vs Guastatoya
Iztapa vs Municipal
Cobán Imperial vs Santa Lucía Cotzumalguapa.